На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

суббота, 1 октября 2016 г.

Рубцовский фестиваль в библиотеке-филиале № 1

Масленникова Инна Валентиновна,
 главный библиотекарь по методической работе с детьми,
Муниципальное бюджетное культурно-просветительное
учреждение «Печенгское межпоселенческое 
библиотечное объединение»,
 п. Никель, Мурманская область 

 2016 год проходит в библиотеках страны под знаком акции «Россия читает Рубцова», приуроченной к 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.

Не остались в стороне и библиотеки МБКПУ «Печенгское МБО», тем более, что «Рубцовские чтения» стали уже традиционными и проходят в течение многих лет. 20 февраля 2016 года в стенах библиотеки-филиала № 1 состоялся музыкально-поэтический фестиваль.
Среди гостей и участников были как взрослые, так и совсем юные чтецы. Мы очень благодарны всем тем, кто откликнулся на наше предложение: коллегам-библиотекарям, преподавателям школ, представителям литературного объединения, преподавателям и ученикам музыкальной школы, всем-всем, кто помог создать неповторимую атмосферу праздника.
Литературное наследие Николая Рубцова не очень обширно, но тем ценнее каждая строчка его неповторимых стихотворений. Ведь срок его поэтической биографии был недолог: при жизни опубликованы всего 4 небольших сборника. Тем не менее, все чаще и чаще сравнивают Николая Михайлович с Есениным. И вот эти искренние, звенящие, чистые строки и прозвучали во время фестиваля, причем участники не только читали, но и пели песни на стихи Рубцова.
Мы надеемся, что традиция фестивалей будет продолжена.















Комментариев нет:

Отправить комментарий