На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

среда, 14 сентября 2016 г.

Акция « Прочитай Рубцова» в Бабаево

Романова Татьяна Алексеевна,
МКУК "Бабаевская МЦБС",
Вологодская область

4 сентября в 14 часов Бабаево присоединилось к акции открытого уличного чтения в рамках Всероссийского Проекта «Россия читает Рубцова». Ее организатором выступила Бабаевская центральная межпоселенческая библиотека.

Место проведения акции- ул. Карла Маркса, 1- выбрано не случайно. Здесь, на здании бывшей редакции районной газеты, 22 июня 2016 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о пребывании на бабаевской земле великого вологодского поэта. Почему именно здесь? Н.М.Рубцов неоднократно бывал в нашем городе, тесно общался и дружил с бабаевскими поэтами Вилиором Ивановым и Николаем Матвеевым. В период 1965-1967 годов Николай Рубцов эпизодически работал в районной газете « Ленинский путь», на страницах которой некоторые его подборки стихотворений были опубликованы впервые…

Ведущая акции Тамара Романова объявила импровизированный вечер поэзии открытым и… Под шелест золотых берёз под голубыми сентябрьскими небесами прозвучали самые известные строки из творческого наследия Поэта. Их с воодушевлением прочли учащиеся всех 4-х школ города. В акции также приняли участие члены литературно-творческого объединения « Родники» Н.М. Рябкова, О.В.Горохова, В.Н.Григорьева, которая посвятила поэту своё стихотворение « К нам вернулся Рубцов»… Бабаевский музыкант и композитор Николай Гринев исполнил свои песни на стихи Н. Рубцова. А затем все участники были награждены дипломами с эмблемой акции и сделали фотографии на память.











Комментариев нет:

Отправить комментарий