На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

среда, 14 сентября 2016 г.

"Прочитай Рубцова!"

Водяницкая Татьяна Валерьевна,
 заведующий библиотекой
 МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца»,
Вологодская область 

14 сентября 2016 года в МБОУ «Средняя школа № 2 г. Грязовца» состоялась акция открытого чтения «Прочитай Рубцова!» в рамках Всероссийского проекта «Россия читает Рубцова», а также XIX Областного фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», посвященная 80-летию со дня рождения поэта.
В начале встречи с приветственным словом к участникам и гостям обратилась директор школы В. А. Заботкина. Сама акция представляла собой чередование стихов и песен на стихи Николая Рубцова в исполнении обучающихся, учителей литературы, музыки и библиотекаря. Почетными участниками и гостями стали педагоги О. И. Замураева, Т. В. Васенина, Л. Н. Васильева, А. Г. Кашникова. Всем желающим был предоставлен «свободный микрофон».
  Среди гостей акции были и родители обучающихся.
Первоначально планировалось, что акция пройдет на улице возле школы, но по причине ненастной погоды она была перенесена в здание, в учебный кабинет, который заранее  украсили. Разноцветные шары создавали настроение праздника, букеты из листьев и цветов напоминали, что за окном осень. Центральное место занимал портрет Николая Рубцова. При оформлении помещения использовались детские рисунки и цитаты из стихов поэта. Особую роль играли двухцветные эмблемы акции, которые содержали призыв - «Прочитай Рубцова!»
Все присутствующие на час окунулись в мир рубцовской поэзии: зарядились радостью от стихов Николая Рубцова, испытали светлую грусть от искренних строк поэта, насладились звучанием мелодий и чувственным исполнением песен. Всем участникам были вручены небольшие сувениры - эмблемы акции.

Всего в акции приняло участие свыше 30 человек. Кабинет не смог вместить всех желающих, и поверьте, ценителей поэзии Николая Рубцова в нашей школе гораздо больше!
Желающие могли сфотографироваться на территории возле школы с эмблемой акции «Прочитай Рубцова!»

Ответственный за подготовку и проведение школьной акции открытого чтения «Прочитай Рубцова» - заведующий библиотекой МБОУ «Средняя школа №2 г. Грязовца» Т. В. Водяницкая

Комментариев нет:

Отправить комментарий