На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

четверг, 9 июня 2016 г.

Литературная гостиная «С душою светлою, как луч!»


МБУК "Алексинская централизованная
 библиотечная система" им. князя Г.Е. Львова,
Тульская область, г. Алексин 




Жил человек с бессонною душой.
Она тревожных глаз не закрывала,
Ей собственного счастья было мало,
Когда несчастлив кто-то был другой.

                                              А. Иванов
Трудно найти в русской поэзии поэта, которому для творчества было выделено судьбой всего 10-12 лет, но которого уже более полувека помнят, любят, изучают и всё же не могут до конца постичь природу его явления в поэзии.


Николай Рубцов – истинно русский поэт. Всё его творчество пронизано страстной любовью к Родине, к человеку. В поэзии Николая Рубцова нашла отражение душа русского народа, ее свет, ее любовь. Стихи Рубцова по праву можно назвать самым светлым и до сих пор немеркнущим «русским огоньком», потому что поэт писал чувством, писал сердцем, самой душой.
Его стихи покорили сердца миллионов людей в России и во всем мире. Поэзия Николая Рубцова, помимо эмоционального, несет в себе мощный нравственный заряд, способна не только воспитывать в человеке чувства добрые, но и формировать более сложные духовные начала.
Поэтому Отдел обслуживания Центральной городской библиотеки решил провести мероприятие, посвященное Рубцову, в Алексинской воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных. В память о прекрасном русском поэте сотрудники библиотеки подготовили для воспитанников Колонии литературную гостиную «С душою светлою, как луч!». Сотрудники библиотеки рассказали подросткам о жизни и творчестве великого поэта, сопровождая рассказ показом тематической мультимедийной презентации.
Ребята приняли активное участие в проведении мероприятия. Кирилл Курносов и Егор Халявин под руководством преподавателя русского языка и литературы Нины Михайловны Кадыровой подготовили для прочтения стихи Николая Рубцова, а Денис Букин выступил как соведущий мероприятия.
Дмитрий Вакарев под руководством Сергея Анатольевича Маркова подготовил и исполнил песни на стихи поэта «В горнице моей светло» и «Букет». Его проникновенный бархатный тембр голоса вызвал неподдельный восторг у публики.
На мероприятии присутствовали и гости - Татьяна Шелепина, член союза писателей России и руководитель поэтического клуба «АЛЛО», и Светлана Акимова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества, лауреат всероссийских и международных музыкальных фестивалей, руководитель музыкального театра «Мистерия», регент Царевиче-Алексиевского храма.
Татьяна Шелепина прочла свои стихотворения, посвященные Николаю Рубцову, а Светлана Акимова исполнила песни под гитару на стихи поэта. В ярких образах песен предстал перед зрителями жизненный путь Николая Рубцова. Голос Светланы Акимовой, мастерское исполнение песен под гитару не оставило никого равнодушным.
Вечер прошел в теплой и душевной обстановке. Ребята выразили желание присоединиться к акции открытого чтения «Прочитай Рубцова!», которая будет проходить в сентябре.
Стихи Рубцова легко находят дорогу к сердцу читателей, потому что они подобны доброму огоньку, светящемуся посреди нашей суматошной и нервной жизни. Он приглашает остановиться, успокоиться, отдохнуть, набраться новых сил.







новость на сайте: http://aleksinlib.ru/news/literaturnaya-gostinaya.html

Сценарий — «С душою чистою, как луч!»+презентация. Литературная гостиная. Составитель: О.А. Цурина, заведующая Отделом обслуживания ЦГБ 
О.А. Цурина,
заведующая Отделом обслуживания
Центральной городской библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий