На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

пятница, 20 мая 2016 г.

Акция памяти «Народные чтения “…И буду жить в своём народе”»

МБУК "Алексинская централизованная
 библиотечная система" им. князя Г.Е. Львова,
Тульская область, г. Алексин 



Вот так бывает:
Открываешь книгу,
Читаешь всё рассеянно, подряд.
И вдруг вас будто током ударяет –
Вы держите сокровище в руках.
Вот так внезапно, просто и красиво
Стихи Рубцова поселились в нас.
Они как будто древнее светило
Нам светят тихо и ведут подчас…

Леонченко З.В.

Теперь его называют «классиком отечественной поэзии». А в 60-е годы ХХ века голос Николая Рубцова был почти неслышен.
Судьба не баловала его, он прошёл долгий путь к признанию своего таланта. И время определило значение поэзии Рубцова. Всё выше и выше над горизонтом поднимается скромная звезда поэта, напоминая нам о том, что человеческая душа должна быть чиста.
С 16 по 19 мая, в год 80-летия Николая Рубцова, в память о прекрасном поэте для жителей села Бунырево библиотекарь сельского филиала Надежда Васильевна Платонова организовала акцию памяти «Народные чтения “…И буду жить в своём народе”». В эти дни в Буныреве можно было увидеть и услышать читающих рубцовские стихотворения в библиотеке, школе, в учреждениях, в квартирах и даже на улице.
Более 25 человек приняли участие в данной акции: учителя, работники культуры, медики, повара, водители, продавцы, пенсионеры и старшеклассники. Для прочтения им предлагались стихи поэта, напечатанные на листовках. Каждый имел возможность прикоснуться к светлой и доброй, прекрасной и вечной поэзии Н. Рубцова.
Для некоторых участников народных чтений стало открытием, что именно перу Николая Рубцова принадлежат такие известные стихотворения, как «Букет» - песня на эти стихи в исполнении Александра Барыкина была весьма популярной в конце 80-х годов, «Улетели листья», «В горнице моей светло» и многие другие.
Выросший сиротою, он знал одну-единственную мать - Россию и ей посвятил свои лучшие строки, лучшие минуты вдохновения. Поэтому его стихи о Родине, родном крае, природе, деревне особенно понравились селянам.
После прочтения стихотворений участники акции делились впечатлениями: «Послушав о неизвестных фактах из жизни Николая Рубцова, прочитав его произведения, мы открыли для себя нового Рубцова», или «Впечатлений осталось – море. Мы окунулись в светлый поэтический мир Николая Рубцова», «Прочитав Рубцова, я как будто напилась из живого родника», «Такие мероприятия дают огромный заряд энергии и вносят вклад в сохранение литературного наследия поэта», «Стихи Рубцова действительно живут в народе, и, я думаю, будут жить очень долго».
Он, конечно, будет жить в своём народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос. И чистая звезда его души, его поэзии будет светить нам в пути.

Н.В. Платонова, библиотекарь Буныревского сельского филиала

Сценарий




































новость на сайте: http://aleksinlib.ru/news/akcziya.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий