На блоге акции продолжаются публикации материалов, касающихся жизни и творчества Николая Рубцова. Ждем информацию для размещения по адресу: tendryakovka@ya.ru

вторник, 19 апреля 2016 г.

Конкурсное шоу для начальных классов «Точь-в-точь»

Ботвина Любовь Анфиногеновна, 
учитель русского языка и литературы
 МБОУ «Югская средняя школа»

Шелыгина Любовь Константиновна, 
библиотекарь филиала "Югская общедоступная
 библиотека" «БУК Югского СКО»,
Вологодская область, 
Кичменгско-Городецкий район


8 апреля в актовом зале Югской средней школы прошло интересное мероприятие, посвящённое 80-летию Николая Михайловича Рубцова. В стране проходит акция «Россия читает Рубцова». В рамках совместного проекта библиотеки и школы «Наедине с Николаем Михайловичем Рубцовым» есть много интересных находок. Такой находкой и было конкурсное шоу для начальных классов «Точь-в-точь». Вначале перед ребятами выступила Киркина Катя со своей творческой работой «Детские стихи Николая Рубцова».

Младшие школьники увидели дом, где родился и жил Коля с отцом Михаилом Андрияновичем и матерью Александрой Михайловной; детдом, где рос и учился будущий поэт, а также иллюстрации к детским стихам Н. М. Рубцова.

А затем началось самое интересное. Дети в костюмах и с рисунками представляли своих героев из стихотворений Н. Рубцова. Первоклассники представляли птиц. Митенёва Даша — воробья из стих. «Воробей». Зайцева Маша — ворону (стих. «Ворона»). Губина Маша — ласточку («Ласточка»). Глебов Артём — медведя («Медведь»). Охотника и зайца («Про зайца») сыграли Петряшова Полина и Ширяев Алёша, а козу ("Коза«)- Дурягина Соня.
Ребята 2-го класса стали победителями. Они сыграли роли мальчиков Вовы и Лёвы, а также малыша из стихотворения «После посещения зоопарка». Это были Зубова Софья (1 место), Толстиков Максим (2 место) и Надеев Константин (3 место). «Маленькие Лили» исполнила Труфанова Соня, а Дурягин Женя читал стихотворение «По дрова», Антроповская Олеся выучила большое стихотворение «В лесу». Учащиеся 4-го класса вместе с учительницей Усачёвой Еленой Алексеевной подготовили инсценировку лесной сказки «Разбойник Ляля». Так малыши прикоснулись к творчеству русского поэта нашего земляка-вологжанина Николая Михайловича Рубцова. Доброе, но справедливое жюри высоко оценило работу детей. Победители получили дипломы и право представлять школу на муниципальном этапе конкурса стихов Николая Рубцова, а участники — сертификаты.
 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий